Make your own free website on Tripod.com

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE

DU LUXEMBOURG

SAISON 2000-2001

Calendrier Abonnement A Abonnement B Abonnement C (Esch) Hors abonnement Concerts ΰ l'ιtranger L'OPL et les jeunes

 

Retour

 

Calendrier chronologique

 
Date Localité Lieu Chef d'orchestre - Soliste(s) Compositeurs

2000

03-sept  Luxembourg Conservatoire  K. Penderecki  Penderecki
05-sept Wroclav K. Penderecki  Penderecki
15-sept Ettelbruck Centre culturel L. Langrée Mozart – Beethoven
16-sept Ettelbruck Centre culturel L. Langrée Mozart – Beethoven
17-sept Saarbrücken  Kongresshalle L. Langrée Beethoven
28-sept Luxembourg  Place Guillaume  D. Shallon/G. Waltzing
29-sept Luxembourg Conservatoire  D. Shallon Verdi – Bizet – Brahms – Strauss
05-oct  Metz Arsenal  D. Shallon/B. Rauchs Ekström – Yu – Yamamoto – Kagel
12-oct Luxembourg Conservatoire (A) D. Shallon/S. Poretzky Bernstein
16-oct  Esch-s.-Alzette Théâtre (C)  Solistes de l’O.P.L.  Bernstein
20-oct  Luxembourg  Conservatoire (B)  D. Shallon/A.M. Blasi  Bernstein
26-oct  Luxembourg Conservatoire (A)  D. Kitaienko/L. Zilberstein Chostakovitch – Prokofiev
27-oct  Luxembourg  Conservatoire (B)  D. Kitaienko/L. Zilberstein  Chostakovitch – Prokofiev
08-nov  Luxembourg  Conservatoire A  T. Dausgaard/F. Groben Beethoven – Chostakovitch – Schubert
10-nov  Heiderscheid  Centre culturel  T. Dausgaard/F. Groben Beethoven – Chostakovitch – Schubert
11-nov  Wormeldange  Salle polyvalente T. Dausgaard/F. Groben Beethoven – Chostakovitch – Schubert
17-nov  Luxembourg  Conservatoire  A. Francis/N. Imai  A. Pettersson
23-nov  Luxembourg  Conservatoire (A) D. Shallon/A. Haefliger  Mendelssohn – Beethoven – Kerger
24-nov  Luxembourg  Conservatoire (B)  D. Shallon/A. Haefliger  Mendelssohn – Beethoven – Kerger
25-nov  Clervaux  Hall polyvalent  D. Shallon/A. Haefliger  Mendelssohn – Beethoven – Kerger
01-déc  Luxembourg  Conservatoire  D. Shallon/N. Stutzmann  G. Mahler – A. Dvorák
08-déc  Luxembourg  Conservatoire  M. Stern/B. Belkin  Beethoven – Chostakovitch - Tchaikovsky
14-déc  Luxembourg  Conservatoire (A)  V. Sinaisky/M.E. Lott  Mendelssohn – Chostakovitch
15-déc  Luxembourg  Conservatoire (B)  V. Sinaisky/M.E. Lott Mendelssohn – Chostakovitch

2001

12-janv Esch-s.-Alzette Théâtre (C)  M. Bamert/F. Hauser  Haydn – R. Suter – Schubert
18-janv  Luxembourg  Conservatoire (A) D. Shallon/S. Kovacevic Beethoven – Dutilleux
19-janv  Luxembourg Conservatoire (B)  D. Shallon/S. Kovacevic Beethoven – Dutilleux
25-janv  Luxembourg  Conservatoire (A) J. Maksymiuk/P. Kuusisto  Haydn – Sibelius – Elgar
26-janv Luxembourg  Conservatoire (B)  J. Maksymiuk/P. Kuusisto Haydn – Sibelius – Elgar
28-janv  Bruxelles  Beaux-Arts J. Maksymiuk/P. Kuusisto Haydn – Sibelius – Elgar
02-févr  Luxembourg  Conservatoire  D. Shallon/S. Cantoreggi  Lalo – Brahms
07-févr  Luxembourg  Conservatoire (A) D. Shallon/ Solistes O.P.L.  Crumb – Mozart – Jolivet – Brahms
08-févr Luxembourg  Conservatoire (B)  D. Shallon/ Solistes O.P.L.  Crumb – Mozart – Jolivet – Brahms
15-févr  Luxembourg  Conservatoire  K. Penderecki/A. Suwanai  Penderecki
24-févr  Luxembourg  Conservatoire (B)  SR/M. Piollet/S. Doufexis  Bartók – Berlioz  –  Schubert
08-mars  Luxembourg  Conservatoire (A) P. Rophé/P. Muller  Stravinsky – Malec  – Prokofiev
09-mars  Luxembourg Conservatoire (B)  P. Rophé/P. Muller  Stravinsky – Malec  – Prokofiev
15-mars  Luxembourg  Conservatoire C. Davis  Live Cinema – K. Vidor :  " The Crowd"
16-mars  Luxembourg  Conservatoire  C. Davis  Live Cinema – K. Vidor :  " The Crowd"
22-mars  Luxembourg  Conservatoire (A)  J. Fürst / F. Schlimé Haydn – Bartók – Nielsen
06-avr  Luxembourg  Conservatoire  D. Shallon/O. Mustonen  Rachmaninov – Moussorgsky
26-avr  Luxembourg  Conservatoire  D. Shallon  Concert pour jeunes
27-avr  Luxembourg  Conservatoire  D. Shallon  Concert pour jeunes
28-avr  Luxembourg  Conservatoire  ONB/G. Herbig/A. Dumay  Hindemith – Mozart – Brahms
28-avr  Steinsel  Hall Omnisport  D. Shallon  Beethoven – Rossini – Groffé
19-mai  Luxembourg  Conservatoire  D. Shallon/N.N.  Webern – Schubert – Zemlinsky
24-mai  Brno  D. Shallon/N.N.  Webern – Schubert – Zemlinsky
25-mai  Prague  D. Shallon/N.N.  Webern – Schubert – Zemlinsky
03-juin  Völklingen Alte Hütte  D. Shallon/Y. et J. Loriod  Messiaen
15-juin  Luxembourg  Conservatoire  D. Shallon/E. Pahud programme à définir
30-juin  Trier  Amphitheater  N.N.  programme à définir
04-juil  Luxembourg  Conservatoire N.N.  Lauréats du Concours Reine Elisabeth (violon)
06-juil  Trier  Amphitheater N.N. programme à définir
08-juil  Trier  Amphitheater N.N. programme à définir
13-juil  Trier  Amphitheater N.N. programme à définir
14-juil Wiltz  Cour du Château  D. Shallon/C. Ousset  Saint-Saëns - Brahms
15-juil  Trier  Amphitheater N.N. programme à définir

 

[retour]

Page coordonnιe par Guy Wagner

Webdesign:  Serge Wagner (graphicworks)